少年野球 - 一小スターズ

ニュース

ポータルニュース
2018年6月13日
(06/13)大会情報『三重・新潟・富山・広島山口の代表者会・・・
詳しく見る

10件のうち10件を表示しています。


2014.04.20   
第10回春季少年野球大会
1回戦 須頃Jr 0-18 一小S(3回コールド)
2回戦 北小V 0-11 一小S(3回コールド)
準決勝 駅南F 5-8 一小S
決勝 月岡 22-1 一小S
練習不足にも係わらず、今季最初の公式戦を見事準優勝!
決勝こそ完膚なきまでに叩きのめされましたが、この敗戦を糧に次の公式戦では月岡にリベンジできるよう、練習に励んでください!
2013.08.07   
第19回県央地域選抜少年野球大会 結果
8月3日〜4日の日程で第19回県央地域選抜少年野球大会が行われ・・・


一回戦
吉小キッズ vs 一小スターズ

2−4 ○


準決勝
田上ベースボールクラブ vs 一小スターズ

2−5 ○


決勝
弥彦ザ・ジェイ vs 一小スターズ

4−4(7回)
3−3(Ex1)
3−4(Ex2)
10−11(合計)○


※詳しいランニングスコア等ついては、試合結果のページをご覧下さい。


激戦を勝ち抜き、見事優勝の栄冠を勝ち取ることができました。
初日の吉小キッズ戦、二日目準決勝の田上ベースボールクラブ戦、そして弥彦
ザ・ジェイとの決勝戦、どの試合も緊迫した好ゲームとなりましたが、特に決勝
の延長エキストラ2回の激闘は、忘れることのできない試合となりました。

過去19回を数えるこの大会で、三条勢の優勝は初めてとのことだったので、喜び
も倍増です。

監督やコーチ陣、保護者やチーム関係者の思いはもちろんのこと、何よりも子供達
の負けたくない!絶対に勝ってやる!という強い気持ちが、今回の結果に繋がった
と思います。

なお、大会当日にはOBや地元地域の方々も応援に駆けつけてくれました。
ご声援、本当にありがとうございました。
2013.07.06   
第34回五泉ロータリー杯少年野球大会 結果★彡
報告、、、

第一試合am9:00〜
vs 村松中央野球スポーツ少年団との試合
  2-2の同点でエキストラの結果
  6-2で負けました。

皆さんありがとうございました。
この経験を踏まえ また練習アルのみ!!
頑張りましょう!!

村松中央サン優勝目指して頑張って下さい!!


2013.06.25   
平成25年度 読売学童野球中越大会三条地区予選会 結果★彡
報告、、、

6/22(土)の総合グランドでの二試合
出だしヒヤヒヤしたところもありましたが2戦2勝!!

6/23(日)の三條機械スタジアムでの準決勝・決勝戦
準決勝の駅南戦 白熱で応援にも力が入りました!!
結果はサヨナラ勝ち
決勝は北小戦 最後まで気を緩めずでも笑顔で楽しく試合していた子供達。
チーム一丸でとった優勝!
みんな良く頑張ったね!!

次はリベンジの中越大会だ!!


応援、本当にありがとうございました!!
これからまた今まで以上に頑張っていきたいと思います。ありがとうございました!!

2013.06.13   
平成25年度 読売学童野球中越大会三条地区予選会 組合せ★彡
平成25年度読売学童野球中越大会三条地区予選会 組合せ★彡
10日に組合せ抽選会が行われました!!
今回もケンタ君が予備抽選をひき、ソウマが本抽選をひきました(*´∀`*)

組合せ内容は、、、
6/22(土)【三条燕総合G 第1コート】
  第一試合→C裏館 vs D一小 am9:00〜
  第二試合→@駅南 vs A旭 am10:30〜
  第三試合→B須頃 vs 第一試合(CD)の勝者pm12:00〜
6/22(土)【三条燕総合G 第3コート】
  第一試合→E山鳩 vs F北小 am9:00〜
  第二試合→G月岡 vs 第一試合(EF)の勝者 am11:00〜
6/22(土)【三条燕総合G 第4コート】
  第一試合→H南Jr vs I西小隼 am9:00〜
  第二試合→J栄PBW vs 第一試合(HI)の勝者 am11:00〜


6/23(日)【三條機械スタジアム】
  準決勝1 am8:30〜
  準決勝2 am10:00〜
  決勝 pm12:00〜

となっています。


みんなの力をチームの力に!!
元気いっぱい ガンバローー(≧▽≦)/★


2013.05.28   
第33回全日本学童軟式野球大会 中越大会 結果
5月25日、第33回全日本学童軟式野球中越地区大会が行われ・・・


一回戦
千手タイガース vs 一小スターズ

2−10 ○


二回戦
片貝ジャガーズ vs 一小スターズ

7−2 ●


残念ながら、あと一勝のところで県大会出場を逃してしまいました・・・。
県大会への出場は叶いませんでしたが、今大会は非常に良い経験になったと思います。
この敗戦を糧にして、更なるレベルアップをしていきましょう!
2013.05.22   
第33回全日本学童軟式野球大会 中越大会 組合せ★彡
18日に行われた組合せ内容は、、、

5/26(土)【会場:長岡スポーツ広場】
  第一試合am9:00〜
   片貝ジャガーズ(小千谷) vs 日越ブルースカイ(長岡)
  
  第二試合am11:00〜
   一小スターズ(三条) vs 千手タイガース(十日町)


  第一試合am9:00〜
   中之島イーグルス(長岡) vs 草薙スポーツ少年団(見附)
  
  第二試合am11:00〜
   はやぶさスポーツ少年団(魚沼) vs 下条ファイターズ(加茂)


となっています。


いよいよです!!
今までの練習の成果を全力で発揮しよう!!
そしてお世話になった皆様のお礼も込めて全力野球だ!!
目標に向かってガンバローー(≧▽≦)/★
2013.04.20   
第9回春季少年野球大会 決勝★彡
本日の決勝戦の経過報告、、、
 一小スターズ vs 駅南ファイターズ
 無事勝利しました

 優勝です!!
 優勝しました!!!

たくさんの方の応援、本当にありがとうございました!!
これからも今以上に頑張っていきたいと思います。
2013.04.20   
第9回春季少年野球大会 準決勝★彡
本日の準決勝戦の経過報告、、、
 栄PBW vs 一小スターズ
  0−10  4回コールド勝ち

決勝戦は昼頃から三条燕総合グランドにて!!

みんなで一丸頑張ろう(*≧∀≦*)
2013.04.05   
第9回春季少年野球大会組合せ★彡
3日に組合せ抽選会が行われました!!
ケンタ君が@番の予備抽選をひき、ソウマがB番の本抽選をひきました(*´∀`*)

組合せ内容は、、、
4/13(土)【第3コート】
  第一試合→A北小 vs B一小 am9:00〜
  第二試合→C栄PBW vs D須頃 am10:30〜
  第三試合→@月岡 vs 第一試合の勝者pm12:00〜
4/13(土)【第4コート】
  第一試合→G西小隼 vs H山鳩 am9:00〜
  第二試合→E旭 vs F駅南 am10:30〜
  第三試合→I裏館 vs 第一試合の勝者 pm12:00〜

4/14(日)【第1コート】
  準決勝1 am8:30〜
  準決勝2 am10:00〜
  決勝 pm12:00〜

となっています。

いよいよ今週末から公式戦が始まりますね!!
みんな元気にガンバローー(≧▽≦)/★